ビーナスラインへツーリング②
こんばんは。コウジです。
2日目は富士山を眺めて、芦ノ湖スカイライン、伊豆スカイラインを目指します。
途中、水信玄餅で有名な金精軒へお土産購入のため立ち寄り。
水信玄餅の行列が長すぎてビックリしました。
自動車メーカーに例えるなら前者はトヨタ、後者はマツダやスバルといったところでしょうか。
お土産もそこそこに富士山を目指します。
山梨県から御坂みちを駆け抜けます。
ここはよくネズミ捕りをしているので、勢いよく追い越し車線を走るのはダメです。
途中で脇道のそれて、天下茶屋を目指します。
天下茶屋というと駅を想像したあなたは関西の人ですね(笑)
富士山が見えました!!!しかし、すぐに雲に隠れて見えなくなりました・・・・・
次なる目的地へ
景色がぜんぜん見えなくな残念でした。
マツダターンパイクを走ろうとするも、霧の可能性が高いのではないかということで断念。
伊豆スカイラインを目指します!!!
天気は微妙でしたね。それでも芦ノ湖スカイラインよりはましでした。
軽快に走れて最高でした♪
下田の方まで下って行きたかったのですが、本日のお宿に辿り着けない可能性が出てきたのでUターン。
ツーリグマップルで富士山が綺麗に見えるスポットに行くもなにも見えねぇ!!!!!!
その後はおとなしく島田のお宿にチェックイン。
静岡と言えば静岡おでん!!!も有名ですが、ツイッター界でよく見かける
「さわやか」が気になってました。
静岡おでんのためにまた来ます。
うーん、ぜんぜんさわやかじゃねぇ
むしろワイルドだぜぇ~
一度食べてみるとよく分かるぜぇ~
最後に、あめちゃんがもらえるんだぜぇ~
小学生はおもちゃがもらえるんだぜぇ~
スギちゃん出てきたからもうおわるぜぇ~
おわり
ビーナスラインへツーリング➀
こんばんは。コウジです。
お久しぶりです。最近バタバタで全く更新ができておりません。
少し前のことになりますが、三連休を利用してツーリングへ行ってきました。
大学の先輩と南港で合流です。
そこから針テラスを通過して伊賀のドライブインで休憩。
朝ごはんを少し食べました。ここはおにぎりが手作りでとても美味しいです!!
その後ひたすら名阪国道を走ります。亀山ICからは東名阪を走りました。
このあたりでデイトナはガソリンマークが点灯したので給油。
ここまで250kmくらい走ってます(笑)
最初の目的地の馬籠宿まではもう少しだー!
って250kmを走って来ていたで本当にすぐ着きました。
外国人観光客がかなり多かったです。
バイクに乗ってる人は少なかったですね。駐輪場も整備されているとは言えず、車用の空いてる区画の隅っこに置いときました。ちょっと残念です。
次はお隣の妻籠宿へ向かいます。
昔の人は宿場町から宿場町まで歩いていたのに私はバイクで移動してるわ~と意味の分からぬ妄想をヘルメットの中でしているとすぐに到着。
妻籠宿の方が落ち着いていましたね。
観光客も少なく、お店も少なかったです。
このあたりは栗のアイスを売っていたので頂きました。
ビーナスラインが目的地なのに時計は14時を回っていました・・・・・・。
今日のツーリングはたっぷりでした(笑)
なんという天気の悪さ。
雨は降っていないが雲が多く景色は何も見えず・・・・
とりあえず美ヶ原高原の道の駅へ
ここでフォロワーさんの中で話題になっている霧ヶ峰Tシャツを探すも見つからず・・・
なんだーないのかって思っていました。この時、霧ヶ峰の霧の駅のことはまったく頭にありませんでした。
体力的にもけっこう疲労していたので、ゆっくり宿に向かいました。
諏訪湖の向こうに落ちる夕日とともに1日目おわり。
つづく
第三次トライアンフMTG&バイクde夏祭り in 愛知
こんばんは。コウジです。
先週の日曜日にトライアンフMTGに行って参りました。
いろんなデイトナ675が見れてよかったです。
前期型、後期型、新型が勢揃い!!
こんなことできるのか!!とか
今後起こり得る不具合とかいろいろ情報交換ができました!!
気になるカスタムについて
イカリングかっこいいなぁって思います。
目元がはっきりする感じでいい!!
他にはショートスタンドに着いてるユーザービリティにもとづいたでっぱり。
これめっちゃ気になってるんですよね。国産車には必ずついてるのに・・・・
あとはマフラーですね。
アローとデビルがいました。心地いい騒音を奏でてくれるマフラーないでしょうかね。
ちなみに30台弱ほど集まっていましたが黒×金は自分のだけだったような気がします。
1枚目の金×金トナはもう驚きでしたね!!
やっぱりいろんなバイクを見るのは楽しいな!!
やっぱり自分のデイトナ675が1番です(*^^)v
来週は三連休なのでビーナスラインへ向かいます!
バリオス2で行った以来なんで楽しみです。
いい天気だといいなぁ
おしまい
デイトナ675の5乗
こんばんは。コウジです。
およそ1ヶ月ぶりでございます。はてなブログから、そろそろブログを書きなよと催促されてしまいました・・・・・。
先週の金曜日にツイッターでフォロワーのデイトナ675R(新型)さんと
どこかへ走りませんかと話をしているとデイトナ675(黒×金)さんから
道の駅 針テラスへ行きません?というお誘いがありました。
特に行先も決めてなかったの、そのお誘いにサクッとお応えして
土曜日は針テラスへ向かいました!!
旧型(後期)と新型
個人的には旧型の顔が好みです。
43号を流しているとお酒を運ぶトラックがビール瓶を散らかしていて
淀川あたりで渋滞ができていて、右足太ももが火傷しそうでした。
この日は本当に暑かったですね・・・・。
その後はずーっと下道を走り、タイチ本店の横を抜けて阪奈道路を駆けて、
ここからは写真が続きます。
一番手前のデイトナ675がかっこいいですね♪
ストリートトリプルも来てました!!
他にもいっぱいバイクが来ていて、とても楽しかったですね~
帰りも渋滞に巻き込まれて熱中症になるのでは思うくらいでした。
今の時期は朝の早い時間か日が陰ってきたくらいがちょうどいいです。
また、7/2もデイトナ675がいっぱい見れそうなのでとても楽しみです。
おわり
デイトナ675のカスタム その1
こんばんは。コウジです。
最近は暑い日が続きますね。
北海道で真夏日なんて、もう驚きですΣ(・□・;)
今日はさくっと美山ふれあい広場へプチツーリング。
バイクが多いですね。いろんなバイクが見れて楽しいです♪
そしてここに来たらソフトクリーム!!
アイスの先っちょに僕のデイトナ675がぼやけています。
これは午前中のことで、
今回のメインはカスタムの紹介です。
まず、スタンドがバリオス2と比較して払いにくい!!!!
ってことで
スタンドにでっぱりを付けました。ホームセンターでホースを縛るやつを装着!!
チェーンメンテしたいのにセンタースタンドがない!!
ってことで
フックボルトをつけました。バリオス2との互換性はありませんでした。
デイトナ675の方が細いです。
ポジションランプとヘッドライトが同じ色でメリハリがない!!
ってことで
青いLEDに変更です。LEDはT10が合います。
ヘッドライトのわきのカバーを外して付け替えるだけです。
LEDにはカソードとアノードという+と-みたいなのがあるので
点灯しない場合は向きを変えると点灯します。
最後はツーリング時にナビを使いたいけど
マウントがなーい!!!
ってことで
RAM MOUNTSを買っちゃいました。
サインハウスと迷ったのですが、如何せん高いのです・・・・・。
このラムマウントは全編英語の取説がついています。
いい時代になりましたのでグーグルで検索するとやり方を解説したブログがわんさかでてきます。
こちらの方を参考にさせて頂きました。
[二輪車]FUTURA-RAMマウントの位置変更 2009/02/08 ( オートバイ ) - 【の】BLOG - Yahoo!ブログ
装着するとこんな感じです!!
うん。いいですね。ツーリングがはかどりますね!!!
見た目パーツが多いですが、こうやってカスタムしていくと
愛着がさらに湧いてきます。
来週は何しようかな。
おわり。
初めての高野龍神スカイライン②
こんばんは。コウジです。
この前の高野龍神スカイラインの午後についてです。
美味しいピザを食べてどうしようかとスマホをつついていると近くに大きな吊り橋があるとのこと。バイクに乗ってる人からすると100km以内は近いって言いますよね?
距離的には国道425号が近いのですがちょっとツイートしてみると
全力で止めときなさいとのリプがとんできました。
国道425号は国道にあらず酷道である。
ちょっと調べるとこのようなブログまで出てきてしまいます。
そそくさと高野龍神スカイラインを引き返しました。
それでも国道168号までは細い道が続くのでお気をつけてください。
そんなこんなで谷瀬の吊り橋に到着!!
けっこう近くに駐輪場があります。確かバイクは200円だったと思います。
バイクを止めようとするそこにはセンターアップのバイクがありました。
そうですデイトナ675です。
まさかの日本の十津川村でmade in Englandが並ぶなんて奇跡でしかない。
写真を撮ろうと思いましたが丁度ライダーさんが帰ってきて
お互い会釈をしてあとは空気で語り合いました。
お別れはエギゾーストサウンドで。
京都ナンバーだったのでまたどこかで会えるでしょう・・・・。
肝心な橋はこんな感じです。
まるで蜘蛛の巣のようです。橋の中央に人が小さく写ってます。
橋の上に立つとこんな感じです。
高さは怖くて見れてないので気になる場合は是非一度お越しください。
ちなみに何往復しても通行料はかかりません!!!
渡っている最中に吊り橋効果がおそらく一番高いなんて思ってました。
橋を往復してるとおやつの時間がきていたのでお家に向かって撤収いたしました。
最近のツーリングは朝早くに出て17時までには戻るようにしてます。
なんだか健康的だし、お友達と飲み行くこともできるので1日がとても充実します。
さてさて明日は金曜日。この休みはどこへ行こうか。
おわり
初めての高野龍神スカイライン➀
こんばんは。コウジです。
先週の休みに和歌山県の高野龍神スカイラインへ行って参りました。
関西有数のワインディングロードとして有名です。
→道の駅ごまさんスカイタワー 休憩ポイント➀
→道の駅龍神 休憩ポイント②
といった感じです。
※➀までがおよそ30km ➀→②までがおよそ20kmです。
個人的にはごまさんスカイタワーまでの方が走りやすかったです。
コーナーも比較的緩く、いわゆる高速コーナーが続きます。
僕は低速でコーナリングをしますが・・・・(笑)
そんなこんなでごまさんスカイタワーに到着。
デイトナを大きく撮り過ぎてまわりの素晴らしい景色が見えませんが、
それは実際に見に来たほうが良いです!!標高も高くまわりが見渡せます。
道の駅の名前にあるように大きなタワーがあります。
入場料がいくらかかりますが見える景色が格別です(たぶん)。
登ったことはありません。なんせここに到着したのは朝の8時でしたので開いてませんでした。
道の駅は開いてなくてもバイクはいっぱいいます。
この時間はツナギでがっちり装備をされたSS乗りの方ばかりでした。
次に道の駅龍神を目指します。
ここからは下りがメインになるカーブ少しきつくなってさらにノロノロペースでした。
龍神には龍の壁画あります。
バリオス2では大学の先輩と一度走りに来てました。
およそ1年前です。ここで龍の壁画にSSを買うこと誓いました(嘘です)
バイクが変わって帰ってきました!!
デイトナって小さいですね。いや壁画大きいのか・・・・。
よくバイクを並べて写真を撮っていますが、車道がすぐそばにあるので気をつけてくださいね。
以前来たときは少し休憩して那智方面へ走らせましたが、
今回はメインが高野龍神スカイラインなのでゆっくりして行きます。
龍神を走るときにネットで「龍神 バイク」で検索すると
とあるCBR250Rに乗られている方のブログに行き当たり、その方がよく行かれている
カフェがあるのでそこでまったりしました(*´ω`)
ここのピザとペリエwithゆずシロップを少し早いお昼に頂きました。
これがまた美味しいんですよね。
ゆずシロップがすっぱ過ぎることなく、また変に甘すぎることなくちょうどいい塩梅なんですよ!!!
ピザはもちもちしていて、写真で見るよりボリュームがあります!!
なかでも僕が一番気になったのがブラックペッパーを自動で削ってくれる機械がありました!!ボタン押すとウィーーンとブラックペッパーを削られるんですよ!!
普通はギリッギリッって手動なのですがちょっと感動しました(笑)
楽しくなってかけ過ぎちゃダメです。
おなかが満たされたところでまたスカイラインを戻っていきます。
午前の部はここで終了です。
また続きを書きます。
つづく