グロムに乗り換え!!
こんばんは。お久しぶりです。
突然ではございますがデイトナ675を降りてグロムに乗り換えました。
乗り換えの事情は多々ありますが、思い出はたくさんできたので良いバイクでした。
最後の乗り換えの時ですが右のレンズが曇っていました。
涙と見るか、結露と見るかでだいぶ違います。
これから、よろしくグロム。
なんと慣らしも終わっていない走行距離だったので、慣らしへ向かいました。
どこかで見た構図。熊本の八女にあるハートの岩。
あ~懐かしい。ツーリングと言ったら北海道!九州!!
長期休みができたら久々にツーリングに行きたいです。
おわり
伊吹山へツーリングしてきました。
こんばんは。コウジです。
そろそろ車検の時期が近づいてソワソワしています。
名古屋に就職した友達と一緒に向かうので米原あたりで合流します。
大阪から全行程下道でお送りします。しんどい!!あつい!!!
171を抜けても面白くないので近江グリーンロードを走りました。
※ご参考までに
信楽エリアを通過するので辺りに信楽焼のタヌキが溢れてきます(*‘∀‘)
こんなときはアクションカムが欲しくなりますね。特に停車してまで写真を撮ろうとはならずヘルメットの中でタヌキ、タヌキって言ってました(笑)
やっとこさ合流。この時点で全行程の7割が終わっています。
いいんですよ、それでも|д゚)
デイトナ250でも通じるくらい大きくないですね・・・・。
合流するくらいにはお昼すぎだったので早速お腹を満たします。
@第一旭特製ラーメン
普段はコツコツ自炊をしておりますが、ツーリングに出るとお金にものを言わせます(笑)あっさり醤油かと思いきや、しっかり味がついていてライスが欲しくなるラーメンでした。
この後は織田信長の妹のお市の方が湯治をしていたという須賀谷温泉へ。
いい温泉なんですが入浴料が1000円と結構なお値段がします(;・∀・)
須賀谷温泉 – 滋賀県長浜市の温泉旅館「須賀谷温泉」の公式ホームページです。
やっとこれからメインの伊吹山ドライブウェイへ。
ETC使えるのかなと思ったんですけど使えませんでした・・・(´;ω;`)
二輪車はいくらかな・・・・・・・・・
2,160円
高い(笑)
大阪までの高速代とそんなに変わらないことに驚きΣ(・□・;
さぞ期待をして料金所でバタバタしてお金を払います。
楽しそうではありますが、多少ですが道がガタガタしております。
前に車がいると譲る場所が少ないので注意が必要です。
とうちゃく~。寒い|д゚)
メッシュジャケットだとかなり寒かったです。
寒いのに アイスを食べる バイク乗り
伊吹山限定の薬草ソフト。
良薬は口に苦しと、いう訳でもなく美味しいのでここに来たら是非ご賞味を。
バイクよりも車の方が多くてみなさんハイキングをされていました。
帰りはドライブウェイの途中で景色がいい場所を見つけて
街に明かりが灯れば更に綺麗に見えそうです。
久しぶりに友達と走ると楽しいですね。
また行きたいです。
おわり
※もうすぐデイトナ675の車検ですが、25000kmほど走ってこの先のことを考えると二の足を踏んでしまいます。
手前が225ccアップ、奥が25ccアップ。
うーん、もう少し悩みます(;・∀・)
2017GW 長野・群馬ツーリング④
こんばんは。
もう1ヶ月も前のことになりますが4日目スタート!!
時間が経つのは早いもんですね(御年25才の若造)。
富岡市と言ったら世界遺産の富岡製糸場へ行かないとということで
そうです。お客さんは少ないです。この先、大丈夫かと心配になりました。中身はやっぱり世界遺産!!
日本の近代化の原動力になっていったのだなあとしみじみしました。
噂の蚕の幼虫チョコも食べました(笑)
美味しいです(;・∀・)
今日は大阪まで帰らねばならないので、急ぎ足で次の目的地の軽井沢を目指します。
途中、碓井峠のめがね橋へ立ち寄りしました。
偶然バイクも少なく綺麗に並べて写真を撮ることができました!!
この橋は上に登ることができます!!
いい道です(笑)
安全運転で碓井峠をあとにしました。
今回のツーリングの最後の目的地は別荘しかないと思われる軽井沢。
関西圏からだと縁も所縁もなく、交通アクセスも悪くいつ行くねん!!!って場所なので楽しみにしていました!!
@ブランジェ浅野屋
う~ん。もうカップルしかいません。それもオシャレな!!
ライジャケ、ライパンだとかなり浮いてました(笑)
ある程度、満喫したのでそろそろお家に向かって走ります。
なるべく高速道路を使わないで帰ろうとした結果↓
飯田市の手前まで下道で帰りましたがその時点すでに17時。これは日が変わるまでに帰れないということで高速を使ってビューんと帰りました。
総走行距離は約1300kmだった思います。
しばらく長距離はおなか一杯です(笑)
これにてGWツーリングおわり。
本日の走行ルート
https://goo.gl/maps/TBYvZqbv6Qq
2017GW 長野・群馬ツーリング③
こんばんは!
GWから何日経ってんだよっての置いておいて3日目スタート!!!
今日は人生初の群馬県に足を踏み入れることができるのでワクワクです。
国道292号を走っていると徐々に周りに雪が見えてきます。こんな感じです。
かなり寒いです。スキー場の横を通るとリフトは動いてスキーをしている人がいるのでこの状況にヘルメットの中でクスクス笑っていました(笑)
人がいなくなったところで並べてパシャリ。これを見ると四国カルストの高知県と愛媛県の県境を思い出します。
さてさて国道最高地点はどこかなと思っていると、ここから群馬側に少し走ったあたりにありました。
相変わらずの雪の多さです。
ここなら雪の壁が期待できると思いいい感じのところを探します。
だいたい4m位ですね!!これでも道の両側にあると迫力がありました。
ある程度、雪を満喫したのでいざ群馬の名湯草津温泉へ。道中、草津温泉に近づくとほのかに硫黄の匂いがしてきます(笑)
湯畑!!!
熱の湯 湯もみ!!!
しっかり満喫しました!!さすがGWということで人がかなり多かったです。湯もみに関してはわざわざ列に並ばなくても、キャパがあるので開場してからチケットを買っても十分でした。
次回はゆっくり温泉に浸かりたいですね♪
この後はまた浸かりもしないのに四万温泉へ行きました。積善館という建物が気になってました。
もう少しするとフォトジェニックな~で取り上げられそうです(笑)
ここのおばあちゃんの愛想悪い感じはありますが、めちゃめちゃ話かけて気遣っていただきいい思い出になりました。
焼きまんじゅうと言いながら、食感はパンのようでした。ギャップです(笑)
この後も群馬県を満喫です。割愛です。
黄檗宗 少林山達磨寺
シャンゴ 問屋町本店
なんで外観やねん!!!
お腹を満たして本日のホテルへ
本日の走行ルート
2017GW 長野・群馬ツーリング②
こんばんは!!
2日目はほどんどバイクに乗ってないです(笑)
大町温泉郷の宿から扇沢駅を目指します。雪の大谷を見ることができる時期なので始発のトロリーバスに乗ってもかなり人がいました( ゚Д゚)
雪の大谷を楽しむ | 楽しみ方ナビゲート | 立山黒部アルペンルート
トロリーバスからの写真をパシャリ♪
トロリーバス、ケーブルカー、ロープウェイを乗り継いで室堂へ!
ロープウェイ乗り場の展望台から。
雪が多すぎてびっくりしました!!半袖で来ると風邪をひきそうになるくらいでした。
室堂に到着!!とりあえず雪が多すぎて天気も良くて照り返しが眩しかったです。
この中心の道になってるところ歩くのが雪の大谷ウォークです。
途中アナ雪をオマージュしたようなブースが(笑)
少年の恰好はあながち間違いではありません(;・∀・)
肝心の雪の大谷はというと
バスが通ると凄さがよく分かります。
ここにはバイクで来ることができないのですごい残念です。
ということでここからは、なんちゃって雪の大谷を探して写真を撮ることがツーリングの目的になりました(笑)
雪の大谷を満喫したところで、ささっと引き返します。
見るたびにこんな大きなものを人間が作ったのかと思うと感動します。
丁度戻ってくるとお昼すぎだったので少し北上して白馬に寄り道をして本日のお宿がある湯田中温泉郷へ行きます。
正直ここからはアルペンルートが凄すぎてあんまり記憶に残っていません(笑)
白馬はやっぱりスキーシーズンに来たいなあと思いつつも景色が素晴らしかったので、あぜ道に入って写真撮影。やっぱりこれだけの写真を撮ろうとなるとスマホではしんどいなと思いました。
それにしてもいい景色でした!!
この後は特に何事もなく本日のお宿へ、そして晩酌へ。
湯田中温泉は渋温泉に比べて少し寂れていましたが、それでも若い人がオシャレなお店をされていました。疲れた体にビールがうまい!!
3日目に続きます!!!
本日の走行ルート
2017GW 長野・群馬ツーリング➀
こんばんは。
今年のGWは長野県と群馬県へツーリングに行ってきました!!
群馬県は初めて行くのでとても楽しみでした。
一緒に行くのは前回のビーナスラインに一緒に行ったCBR千輩です。
今回の目的はこの時期しか見ることができない、雪の大谷へ行くことだったので一気に長野県を目指します。
出発!!
高速道路を走って多賀SAで休憩です。
CBR1000RRかっこいいです。特にこの写真だとすごいです。
この後は恵那峡SAでもう一度休憩をして五平餅(1本目)を食べました
写真が消えてしまっていたのが残念です・・・・
以前はビーナスラインを目指したときは妻籠宿と馬籠宿に立ち寄りましたので、今回は奈良井宿に立ち寄りました。プライバシーの関係でヘルメットを被っている方がいます。ここでも五平餅を食べました(2本目)
この後もひたすら19号を北上して大町温泉郷を目指します。途中で松本にてお城を一目見ようということでサクッと松本城へ。やはり綺麗なお城だと思います。個人的には姫路城よりも好きです。夜の雰囲気もライトに照らされてまた趣があります。
松本まで来たらあと少しですが、ここでソフトクリーム成分が足りないということで、安曇野の大王わさび農場のわさびソフトクリームを食べに行くことにしました。
わさびソフト食べました!!写真ないです(笑)
たくさん撮ってガバガバ消したのがアダとなりました・・・・・
本わさびがこんな売られ方をしている!!
なんでこんな写真が残っているんだ・・・・。
ここにきて日が暮れかけて16時くらいでしたので、大町温泉郷のホテルへ早急に向かいます。
いよいよ、ここの交差点を曲がればホテルだと思ったところで真っ直ぐ行けば扇沢駅との看板があったので、明日の下見ということでそちらに向かうことになりました。
いい感じの快走路を抜けて扇沢駅に到着しました。
雪がかなり残っていました。(5月4日現在)
到着した時間にはアルペンルートの交通機関を動いておらず人はほとんでいませんでした。
運行期間中だとこんなところにバイクを置くことなんてできないので、少しだけ申し訳そうにパシャパシャ撮って退散しました。
また明日も来ます。
つづく
本日の走行ルート
デイトナ675フロントブレーキパッド交換
こんばんは。コウジです。
タイヤ交換の記事からだいぶ日があいてしまいました。
まだウインタースポーツシーズンでバイクシーズンはオフだったので仕方ないです。
今回はブレーキパッド交換について。
いつも(タイヤ交換依頼2回目)のバイク屋さんにて作業をお願い致します。
今回のパッドはこれです。
09年デイトナ675はブレーキパッドの選択肢がかなり少ないです。
ZCOOとMETALLICOがよく検索で出てきます。
僕はZCOOのほうが直観的にかっこいいと思ったので選びました。
性能は行動ではもったいないと言われていますが、そんなことは気にしません。
バリオス2はシングルディスクですがデイトナ675はダブルディスクなので
2つ必要です。いいお値段になります・・・・・。
ステッカーがあるので良しとします。
こちらが純正で使われていたニッシンのブレーキパッド。
メタルのカバーが付いています。ZCOOにはありません。
まあそこそこ使って減っています。
中古でデイトナ675を購入して20978kmにて交換。
まさか1度も交換しなかったことはないと思うのでどれくらい寿命があるかは
これから調べていきます。
これにて消耗品の類は交換できたのでツーリングへ思い切っていくことができます。
ということでGWには長野、群馬へ行ってきました。
それも早々にブログとして記録に残します。
フォロワーさんがブログ更新してると、っはってなっちゃいます。
自分も更新しなきゃって(笑)
バイクに乗るのは週末だけだから月に1回か2回は定期的に更新していこうと思います。
おわり。